Военных дольщиков Ставропольского края поддержит Минстрой

29.01.2018
Военных дольщиков Ставропольского края поддержит Минстрой

В Ставропольском крае подписано соглашение между государственными органами надзора и ФГКУ «Росвоенипотека».

Стало известно, что федеральное государственное казённое учреждение «Росвоенипотека» подписало партнерские соглашения с Министерством строительства и архитектуры Ставропольского края, а также Управлением Ставропольского края по строительству и жилищному ремонту.

Договор подразумевает долговременное сотрудничество учреждений по вопросам долевого строительства. Планируется наладить информационное взаимодействие для снижения рисков покупки жилплощади по ДДУ участниками НИС, на подведомственной указанным госорганам территории.

Государственное регулирование – реакция властей на обращения обманутых дольщиков, официально зарегистрированное количество которых, в 2017 году превысило 36 000 человек. Данные разнятся, однако, по мнению экспертов, реальная цифра может быть как минимум вдвое больше – 75–80 тыс. дольщиков, не получивших жилье по разного рода причинам, от необоснованной задержки строительства, до банкротства застройщика.

Стоит отметить, что подобные соглашения стали заключаться повсеместно после вступления в силу поручений президента Российской Федерации В.В. Путина, ужесточающих меры государственного контроля в сфере долевого строительства. 

В рамках подписанных договорённостей, «Росвоенипотека» будет получать необходимую информацию о девелоперах строительного рынка, реализующих жилые проекты на территории Ставропольского края. Контролирующие органы также предоставят казённому учреждению результаты проверок застройщиков и иные данные, относящиеся к строительному рынку на территории субъекта. 

В свою очередь, ФГКУ «Росвоенипотека» должна обеспечить должный уровень информированности военнослужащих-участников НИС, о текущих муниципальных и государственных программах поддержки в области жилищного обеспечения и ипотечного кредитования.

Напомним, первое аналогичное соглашение «Росвоенипотека» заключила с администрацией Калининградской области в июле 2017 года. В 2017 году соглашения подписаны также с администрацией Московской и Ростовской областей, и Краснодарского края.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
22.12.2021 13:45
Выше мы писали о том, что «Военный Переезд» принял и развивает самостоятельную стратегию по развитию НИС как системы государственно-частного партнерства, делая акцент на постройку частных домов на земельных участках
16.04.2018 16:30
Подписано соглашение о совместной работе Девелопмент-Юг и Yunika Corporation.
28.11.2016 11:40
Зачастую не все военнослужащие не знают свои права, соответственно не владеют информацией, когда у них возникает право на компенсацию за поднаем жилья.
Новости военной ипотеки