Военная ипотека 2017: возможные изменения

25.01.2017
Военная ипотека 2017: возможные изменения

Программа военной ипотеки постоянно эволюционирует: в законодательные акты по программе НИС постоянно вносятся изменения, в результате которых появляются новые пункты, а некоторые старые теряют свою силу.

В минувшем 2016 году много произошло серьезных изменений, которые положительно сказались на «судьбе» военнослужащих-участников НИС. Например, у семей, где оба члена семьи – военнослужащие, появилась возможность совмещать средства каждого участника НИС. Благодаря этому, такие семьи стали приобретать жилье большей площади. Еще одним важным положительным изменением прошлого года были новые правила выплаты уволившимся военнослужащим дополнительных средств. Если ранее допсредства не полагались тем, у кого в собственности было жилье, то по новым правилам дополнительные выплаты положены всем, у кого выслуга превосходит 10-летний период, а статья увольнения относится к категории льготной.

На сегодняшний день существует несколько интересных проектов НПА, которые также смогут внести изменения в накопительно-ипотечную систему в 2017 году.

Два блага в один карман не бывает

Суть вероятных изменений: если военнослужащий в прошлом обеспечивался от военного ведомства жильем, например, получил квартиру или субсидию, либо покупал жилье по сертификату, но в силу обстоятельств вновь заключил контракт в военном ведомстве, и в принципе подпадает под одну из возможных категорий участников военной ипотеки – он уже не сможет включиться в программу НИС. Данное изменение прописано в законопроекте, в соответствии с которым планируется внести корректировки в ст. 9 ФЗ о НИС.

Военная ипотека и маткапитал

Сейчас в правительственных кругах также активно обсуждается вопрос о возможности использования материнского капитала и военной ипотеки. 

В проекте Постановления, говориться о возможности совмещения материнского капитала с военной ипотекой. В проекте НПА рассматривается возможность использования маткапитала в военной ипотеке в целях:

  • частичного досрочного погашения,
  • увеличения стоимости покупки по военной ипотеке,
  • улучшения жилищных условий.

Таким образом, теоретически появилась возможность военнослужащим,  у которых двое детей и более (именно при таких условиях возможно получение материнского капитала) направлять маткапитал на военную ипотеку.

Практика показывает, что участники НИС уже не однократно использовали средства маткапитала на частичное досрочное погашение ипотечного кредита (до принятия поправок по использованию маткапитала). Однако очень часто встречаются случаи, когда военнослужащим отказывают многие отделения ПФ РФ в перечислении маткапитала  для уменьшения долга по военной ипотеки. Также например, Связь-Банк не принимает средства маткапитала, пока военный проходит службу.

Многих военных сегодня волнует вопрос: возможно ли увеличить стоимость покупки жилого помещения по военной ипотеке за счет маткапитала. Ответ на этот вопрос на сегодняшний день отрицательный, т.к. законодательно такая возможность еще не прописана.

Нацгвардия

В прошлом 2016 году принят Госдумой и одобрен Советом Федерации закон о войсках Нацгвардии России. Цель создания войск национальной гвардии заключалась в обеспечении государственной и общественной безопасности. Войска Нацгвардии включают в себя органы управления, объединения и воинские части, а также подразделения полиции.

Первое лицо государства определяет задачи войск Нацгвардии, утверждает их структуру, штатную численность. Также Президент назначает лицо, которое будет занимать должность главнокомандующего. Правительственный аппарат страны отвечает за финансирование деятельности Нацгвардии.

Изменения в военной ипотеке в 2017Для многих военнослужащих, которые вошли в ряды Нацгвардии, актуальным стал вопрос порядка реализации программы обеспечения жильем военнослужащих. Так как структура появилась совсем недавно, законодательная база, регламентирующая порядок и принципы ее функционирования, долгое время находилась на стадии разработки. Но по сведениям официальных источников можно понять, что в 2017 году наконец-то произойдет завершение разработки проекта НПА. Сейчас происходит окончательное формирование последнего варианта текста проекта документа.

Директор Федслужбы войск Нацгвардии  – генерал армии В. Золотов издал приказ возложить на квартирно-эксплуатационное управление Департамента строительства Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – функции по формированию и ведению Реестра участников НИС.

Накопительно-ипотечная система продолжает свое уверенное развитие. Наличие новых проектов НПА позволяет надеяться, что 2017 год станет таким же результативным в плане совершенствования госпрограммы НИС.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
23.04.2019 17:27
Правительство утвердило критерии к застройщикам, претендующим на достройку новостроек по старым правилам, и требования к их проектам.
27.12.2018 22:01
Все участники НИС, обратившимся к Оператору военной ипотеки «Военный Переезд» получают скидку 6%.
10.10.2018 14:12
ПАО «Банк «Санкт-Петербург» поднял процентную ставку по программе «Военная ипотека» до 10,5% годовых
Новости военной ипотеки