Во втором чтении приняты поправки в закон «О статусе военнослужащих»

14.11.2019
Во втором чтении приняты поправки в закон «О статусе военнослужащих»

В Госдуме во втором чтении принят законопроект, направленный на расширение оснований для признания военных нуждающимися в жилье. Изменения относятся к ситуациям с военными, обеспечиваемыми субсидией, сертификатом или квартирой.

Проект закона должен решить проблему ущемления права контрактника на признание нуждающимся в жилье, если на него уже были выделены квадратные метры или субсидия в составе семьи военнослужащего. 

На сегодняшний день правоприменительная и судебная практика по данному вопросу не в пользу военнослужащего. Бюрократический подход к применению положений отдельных пунктов закона о «статусе» позволяет отказывать военным в признании их нуждающимися в жилье из-за того, что на них однажды государство уже выделяло квадратные метры, когда они были членами семей военных, в т.ч. несовершеннолетними.

По данным Управления по обеспечению деятельности арбитражных и специализированных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, гарнизонными судами в прошлом году рассматривалось 500 дел в отношении военных, которые, имея основания для получения жилья от государства, получили отказы в обеспечении в связи с тем, что они ранее были обеспечены жильём в качестве членов семей других граждан.

Одним из авторов проекта, подготовивших его рассмотрение, является Андрей Красов, зампред Комитета ГД по обороне. Изменения поддерживают идеи о преемственности военных поколений и о том, что законы должны служить поддержкой для контрактников, освобождая их от проблем с получением жилплощади. 

Фраза «право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз» (п. 14 ст. 15 76-ФЗ) должна касаться только тех военнослужащих, которые два и более раз поступают на службу и уже были обеспечены жильём самостоятельно.

Госдума приняла во 2-м чтении следующие поправки: военные, ранее получившие квадратные метры или средства на покупку жилья в качестве родственников военнослужащих, не лишаются права на самостоятельное получение квадратных метров путём признания нуждающимися. Иными словами, получение отцом субсидии на всех членов семьи, например, включая сына, не станет для последнего препятствием для реализации своего права на жилищное обеспечение при наличии у него факта нуждаемости.

Далее, проект должен пройти оставшиеся этапы согласования: 3-е чтение в Госдуме, Совет Федерации и подпись Президента, перед окончательным вступлением в силу.

 

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
09.09.2019 17:08
Yа что можно рассчитывать участнику НИС, купившему квартиру в регионе не по месту службы?
14.12.2016 12:40
Покупка квартиры в Краснодаре без использования ипотечного кредита, это выгодное использование накоплений участниками НИС, без переплаты процентов банку
07.11.2017 16:08
ФГКУ «Росвоенипотека» опубликовала рекомендации по расчету максимально возможной суммы кредита для участников НИС.
Новости военной ипотеки