Успеть до Нового года: стоит ли торопиться с покупкой квартиры

25.09.2018
Успеть до Нового года: стоит ли торопиться с покупкой квартиры

Эксперты рекомендуют не откладывать покупку квартир. Ставки по Военной ипотеке находятся на историческом минимуме.

Экономическая ситуация, кредитно-денежная политика Центробанка, инфляционная составляющая, санкции. Существующие предпосылки говорят о том, что с высокой степенью вероятности стоимость недвижимости в ближайшей перспективе будет расти.

Вступление в силу поправок к 214-ФЗ, ужесточающих работу застройщиков в совокупности с ростом ключевой ставки, многие аналитики связывают с приближающимся ростом квадратного метра на квартиры в новостройках.

Пошли вверх

По мнению аналитиков, плановые заседания Банка России в октябре и опорное декабрьское, вероятнее всего, закончатся дальнейшим ростом ключевой ставки, а следовательно, удорожанием кредитов. Ряд банков-партнёров Росвоенипотеки уже объявили о повышении ставки по Военной ипотеке – Банк «Санкт-Петербург», СЕВЕРГАЗБАНК, Банк «ЗЕНИТ», ДОМ.РФ и Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». В ближайшее время о корректировке программы «Военная ипотека» планируют сообщить и другие партнёры Росвоенипотеки. С начала сентября повышение ипотечной ставки для участников НИС составило от 0,2% до 0,8%. Потенциальный рост ключевой ставки может вынудить банки отреагировать и изменить свою кредитную политику.

Ставка для участников НИС находится на историческом минимуме. Минимальный размер 8,8% годовых. Откладывать покупку квартиры по военной ипотеке на лучшие времена не стоит. Количество предложений для участников НИС в новостройках как в готовых, так и на этапе строительства огромен. Сложившаяся ситуация благоприятна для решения квартирного вопроса военнослужащих. Значительного роста стоимости квадратного метра до конца года не ожидается. Однако начало будущего года может омрачиться ценовым скачком. На повышении стоимости квартир в новостройках окажет влияние и повышение НДС, и рост уровня инфляции, а также переход к проектному финансированию застройщиков.

Также торопиться с оформлением Военной ипотеки стоит тем участникам НИС, кто уже получили одобрение кредит на выгодных условиях, дабы не попасть в волну роста ипотечных ставок.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
16.11.2020 16:23
В Обзоре судебной практики Верховный Суд отметил существенную позицию по жилищному обеспечению участников НИС ранее обеспеченных жильём в составе членов семьи.
22.02.2017 17:45
На прошедшем недавно «Рождественском саммите» стало известно, что краснодарские девелоперы возмущены инициативами федеральных властей и политикой региональных чиновников.
10.04.2018 17:24
Согласно годовому отчёту, опубликованному на сайте ведомства, на начало текущего года численность военнослужащих, включённых в накопительно-ипотечную систему (НИС), выросла до 437 тысяч
Новости военной ипотеки