Ремонт от застройщика: как правильно составить ДУДС

28.07.2017
Ремонт от застройщика: как правильно составить ДУДС

Количество предложений, доступных по военной ипотеке на первичном рынке, растёт с каждым годом. В погоне за клиентом строительные компании предлагают потенциальным покупателям различные бонусы – от «бейсболок» и карт лояльности до машино-мест в подарок. Не исключением стал и такой альтернативный способ стимулирования спроса, как отделка «под ключ» от застройщика. Точнее, сама возможность этой отделки и ее включение в ДУДС по военной ипотеке.  

Предложений о продаже квартир с отделкой на рынке новостроек с каждым днём становится всё больше, и всё больше участников военной ипотеки проявляет интерес к этой опции застройщика. Ремонт квартиры от застройщика может быть исполнен как в бюджетном варианте, так и более дорогостоящем. Застройщики, работающие с отделкой квартир «под ключ», как правило, предлагают своим клиентам различные варианты ремонта – от бюджетного (бюджетные обои и линолеум) до «дизайнерского». Все вариант отделки оговариваются индивидуально.

Безусловно, квартира с ремонтом обойдётся дороже «голых» стен, что логично и неизбежно. Однако необходимо понимать, что «голые» стены в любом случае придётся «одевать», а ремонт собственными силами выйдет дороже. Ремонт, выполненный силами застройщика, всегда, как показывает практика, примерно на 20% дешевле аналогичного ремонта, произведенного самостоятельно, так как закупаясь оптом, застройщик получает строительные и отделочные материалы по цене ниже розничной. 

Ремонт от застройщика в ДУДС по военной ипотеке

Известно, что использовать накопления до наступления «права» участник НИС может только на покупку жилья. «Голый» бетон в купленной квартире или дизайнерский ремонт – никакой разницы нет – это выбор участника НИС. Никто выделять отдельно деньги на ремонт не будет. В соответствии с нормативно-правовой базой по НИС, направление накоплений на ремонт квартиры недопустимо, поэтому «закладка» стоимости ремонта в ДУДС позволяет военнослужащему получить квартиру в новостройке сразу с ремонтом

Основной момент – фиксация стоимости квартиры, покупаемой по военной ипотеке, в ДУДС с учётом отделочных работ. 

Например, квартира без отделки стоит 3,0 млн. рублей. Ремонт от застройщика стоит 500 000 рублей. В ДУДС необходимо отражать окончательную стоимость квартиры – 3 500 000 рублей, без разбивки на стоимость квартиры и ремонта.  

Все параметры отделки, согласованные с застройщиком, обязательно фиксируются в приложении к ДУДС о комплектации и характеристиках квартиры. Прописывается всё, вплоть до указания наименования фирмы производителя и основных характеристик используемых материалов: оконные рамы (профиль, фурнитура, камеры), входная и межкомнатные двери, напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет и пр.), отделка стен, сантехника, батареи и прочее. 

Включение в ДУДС всех параметров отделки позволяет участникам НИС рассчитывать на гарантию от застройщика. Законодательно предусмотрен срок пять лет на все выполненные строительной компанией работы, в т.ч. ремонт, осуществленный силами застройщика, если он прописан в ДУДС. При обнаружении недочетов при приёмке квартиры, все недоделки прописываются в акте приёма-передачи. Скрытые дефекты, выявленные в ходе эксплуатации квартиры, устраняются или оплачиваются застройщиком, если военнослужащий принимает решение о самостоятельном устранении выявленных дефектов. 

Самое главное – это оговорить заранее с застройщиком, когда производятся отделочные работы: одновременно с завершением строительства дома или после окончания строительства. В первом случае застройщик передает квартиру военнослужащему одновременно с вводом в эксплуатацию всего объекта, во втором – чуть позже.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
12.12.2023 23:53
Увеличение долга по военной ипотеке из-за повышения кредитных процентов — проблема, связанная с использованием банками плавающей ставки. Как плавающая ставка может сделать банкротом, и что делать участникам НИС при увеличении остатка по кредиту — далее в
17.07.2018 21:07
Участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) не обязывает военнослужащего обращаться за кредитом в банк при реализации своего права на обеспечение жильём.
03.09.2019 18:40
Стоимость квартир зависит от ряда причин, и не из последних в этом списке — наличие или будущее строительство станций метро.
Новости военной ипотеки