Рефинансирование военной ипотеки начнёт Сбербанк

25.12.2017
Рефинансирование военной ипотеки начнёт Сбербанк

Рефинансирование военной ипотеки может начать Сбербанк.

В Санкт-Петербурге, на торжественном подписании 200-тысячного договора целевого жилищного займа, поднимался вопрос о необходимости запуска программы рефинансирования действующих кредитных договоров, выданных в рамках программы «Военная ипотека».

Экономическая ситуация в стране меняется, ключевая ставка снижена, ипотечные кредиты предоставляются по рекордно минимальным для России ставкам. При этом участники НИС, ранее заключившие договора по военной ипотеке по ставкам более 12%, находятся в невыгодном положении, в том числе относительно военнослужащих только планирующих оформить льготный ипотечный кредит. В то время как «гражданские» заёмщики имеют возможность реструктуризировать (изменить) или рефинансировать действующие кредитные договора, участники военной ипотеки не имеют такой возможности, так как рефинансирования военной ипотеки на сегодняшний день просто нет. Механизм рефинансирования для участников НИС необходимо прорабатывать не только со стороны Росвоенипотеки, с внесением соответствующих изменений в НПА по накопительно-ипотечной системе, но и со стороны банков-партнёров военной ипотеки. 

Сбербанк, являясь лидером льготного ипотечного кредитования участников НИС, судя по всему, решил и в вопросе рефинансирования военной ипотеки стать первым. О планируемом запуске рефинансирования военной ипотеки в 2018 году и приоритетности данной программы говорил и заместитель руководителя Росвоенипотеки Константин Владимирович Ярославцев в Ставрополе на мероприятии, посвященном преимуществам военной ипотеки. 

Сбербанк планирует обсудить с Росвоенипотекой взаимодействие учреждений по вопросу рефинансирования действующих ипотечных договоров участников НИС. Наличие двух обременений – в пользу банка и РФ, процесс замены первоначального залогодержателя и другие нюансы, связанные со спецификой ипотечного кредитования военнослужащих, всё это требует тщательной проработки как со стороны государства, в лице Росвоенипотеки, так и со стороны кредитных учреждений.

Для сведений. Участниками НИС являются более 430 тысяч военнослужащих. Свыше 200 000 военных уже купили квартиры и дома за счет накоплений, предоставляемых государством для жилищного обеспечения военнослужащих.

Рефинансирование военной ипотеки

Все программы банков
Остаток и процентная ставка по кредиту
Выберите банк
Банк
Промсвязьбанк - 16.3%
ВТБ - 15.6%
Банк Россия - 16.75%
СЕВЕРГАЗБАНК - 16.25%
РНКБ - 16.1%
Газпромбанк - 15.9%
Банк ДОМ.РФ - 15.6%
Россельхозбанк - 18.1%
Ваш возраст и пол
 
Мужской
Мужской
Женский
Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
17.02.2020 16:59
Участников военной ипотеки ждут 22 февраля по адресу г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, 15, открытая площадка ЖК «Одинград» — с 12 до 16 часов.
17.07.2018 21:07
Участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) не обязывает военнослужащего обращаться за кредитом в банк при реализации своего права на обеспечение жильём.
05.03.2020 22:12
С 25 февраля 2020 года прекращен прием заявок от участников НИС на оформление ипотеки в ПАО «БАНК УРАЛСИБ».
Новости военной ипотеки