Развод по-военному

18.05.2017
Развод по-военному

Тема раздела имущества при расторжении брака между супругами довольно щепетильная. Решившись на развод, супружеская пара зачастую сталкивается с вопросами раздела общего имущества, движимого и недвижимого, которым успели обзавестись в период совместной жизни.

Вопрос раздела жилой недвижимости, купленной по военной ипотеке, в семье, где один из супругов является участником НИС, стоит довольно остро.

Судебная практика по данному вопросу меняется. Ранее (прим. –  до сентября 2015 года), большинство судов принимало решение о том, что жилое помещение, купленное с использованием целевого жилищного займа (ЦЖЗ), предоставляемого участнику НИС, не подлежит разделу, несмотря на то, что жилье покупалось в браке.

Позиции неделимости жилого помещения, приобретенного по ЦЖЗ, придерживалось и ФГКУ «Росвоенипотека», апеллируя тем, что накопления, за счет которых осуществляется покупка жилья участником НИС, выделяются из федерального бюджета только на военнослужащего, включенного в реестр НИС, без расчета количества членов семьи.

Определение, вынесенное ВС РФ в сентябре 2015 года, кардинально изменило все дальнейшие судебные решения, связанные с разделом квартир/домов, купленных по военной ипотеке в период брака.

По мнению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, недвижимое имущество, купленное одним из супругов в период брака с использованием ЦЖЗ, предоставленных ему как участнику НИС, признается совместно нажитым, в соответствии со ст.34 СК РФ. При этом не имеет значения, на чьё имя оформлено жилое помещение, за исключением случаев, когда между супругами заключен брачный договор с прописыванием иного порядка распоряжения, купленным по военной ипотеке жильём.

Стоит отметить, что и сейчас позиция ФГКУ «Росвоенипотека», как представителя одного из залогодержателей недвижимости, покупаемой за счет накоплений, – Российской Федерации – по данному вопросу осталась прежней. Однако стала отмечаться некая пассивность ФГКУ «Росвоенипотека» при участии в судебных разбирательствах по разделу недвижимости, купленной по военной ипотеке.

Данное обстоятельство вполне объяснимо. По сути, раздел имущества не затрагивает интересы Росвоенипотеки, жилое помещение как было в залоге, так и остается полностью залоговым, даже в случае раздела между супругами.

Если участник военной ипотеки уволился «с правом», то он разбирается с недвижимостью полностью самостоятельно. Росвоенипотеку не интересует, что будет происходить с квартирой или домом, когда то купленными за счет накоплений, после снятия обременения в пользу РФ.

Уволен «без права» – банк-кредитор и ФГКУ «Росвоенипотека» – «забирают» весь объект, так как недвижимость полностью залоговая, без разницы, кто состоит в долях.

В складывающейся ситуации, когда Росвоенипотеке – все равно, банку – все равно, участнику НИС остается надеяться только на себя и юристов, которые будут отстаивать его интересы в судебных инстанциях.

Юристы Военного переезда, неоднократно участвовавшие в судебных заседания по разделу имущества в семьях военнослужащих, рекомендуют участникам военной ипотеки составлять брачный договор, либо оформлять нотариальный отказ супруги(а) участника НИС от претензии на квартиру/дом. Также не следует  торопиться с пропиской супруги(а) и детей в недвижимости, купленной по военной ипотеке, так как данными действиями участник НИС самостоятельно дает в руки супруги(а) потенциальный инструмент, который в дальнейшем будет использован против него. Даже в случае, если суд примет решение о неделимости квартиры, то с высокой долей вероятности, вынесет решение о праве проживания второго участника бракоразводного процесса в данной квартире до совершеннолетия ребенка (детей).

Отметим, что все вышеуказанное касается не только участников НИС мужского пола. Женщинам-участницам накопительно-ипотечной системы также не стоит расслабляться. Немало примеров, когда, муж, не имеющий отношения к военной службе, отсуживает полквартиры у военнослужащей.

Военная ипотека развод квартираОдин из многочисленных примеров, когда участница НИС «подарила» мужу полквартиры. «Имею выслугу в календарном исчислении 17 лет. Вышла замуж за «гражданского». После свадьбы купила по военной ипотеке двухкомнатную квартиру. Брак продлился три года. Как говорится – «Все свадьбы похожи друг на друга, а каждый развод интересен по-своему». При разводе муж подал иск в суд о разделе имущества, в т.ч. квартиры, которая была куплена по военной ипотеке. Сразу скажу, в квартиру, купленную по военной ипотеке, мы не добавляли никаких своих средств, нам вполне хватило предоставленных денег для покупки квартиры в новостройке с ремонтом. Суд вообще не вникал в суть – поделил все. В расчет даже не взяли моего сына, которому 12 лет. Квартиру поделили 50*50, т.е. половину ему и половину нам с сыном! За какие такие заслуги я должна дарить ему полквартиры?».

«Военный переезд» отстаивает интересы участников накопительно-ипотечной системы, в том числе по разделу жилья, купленного по военной ипотеке. Большой опыт работы и успешная судебная практика позволяет юристам компании делиться с участниками НИС советами на бесплатной основе, – за спасибо.

Внимание! Юристы компании обладают еще рядом секретных советов, которые доступны не всем! Обращайтесь за самой продвинутой консультацией по вопросу раздела имущества к профессионалу своего дела – компании «Военный переезд»!

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
01.03.2017 13:42
По данным статистики, участников военной ипотеки в большей степени интересует жилье в четырех регионах нашей страны – Московская область, Краснодарский край, Республика Крым, Новосибирская область – вне зависимости от того, в каких регионах они проходят с
31.03.2022 23:35
Повышение ставок по льготной ипотеке приведет к проблемам с продажей квартир на вторичном рынке. Эксперты прогнозируют: цена на жилье во вторичном фонде упадет — собственники рискуют потерять вложения.
23.01.2018 19:40
В 2018 году изменилась схема расчёта суммы по военной ипотеке
Новости военной ипотеки