Проект изменений в порядок погашения ипотеки погибших военных

20.02.2020
Проект изменений в порядок погашения ипотеки погибших военных

На общественные обсуждения вынесен проект изменений в Постановления Правительства РФ, связанные с выплатами ипотеки погибших военнослужащих.

Поправки связаны с принятием Федерального Закона 506-ФЗ от 27.12.2019 года, который утвердил выплату ипотеки погибших участников НИС в виде перечисления единым платежом. В законе уточнён состав лиц, которые могут претендовать на погашение кредитного остатка и определены их права. В частности, получили право на выплату ипотеки родители военнослужащего, у которого на момент гибели не было других членов семьи — жены и детей.

Настоящие изменения вносятся по аналогии с принятым законом. Уточняются и приводятся в соответствии со статьями 4 и 12 Федерального Закона № 117-ФЗ от 20.08.2004 г. целый ряд постановлений, а также корректируются Правил ведения именных счетов и Положение о Совете по инвестированию.

В Правилах формирования накоплений для жилобеспечения, утверждённых ПП РФ №655 от 7.11.2005 г., вводится порядок действий ФГКУ «Росвоенипотека» при исключении военнослужащего из НИС в связи с его гибелью и получении заявления от лица, принявшего его обязательства. Росвоенипотека получает данные об остатке на кредитном счету военного и в течение 10 дней с момента получения данной информации начисляет на именной счёт участника НИС этот остаток с учётом набежавших процентов, для дальнейшего направления их в погашение. Также вводится срок перечисления средств с именного счёта на погашение ипотечного кредита в банке — 5 рабочих дней. В Правилах ведения именных счетов также уточняются срок и основание закрытие счёта в связи с вышеуказанными изменениями.

В Правилах выплаты участникам НИС средств, дополняющих накопления, также вводится порядок, сроки и размер выплат этих средств членам семьи военнослужащего. Выплата начисляется за вычетом средств, перечисленных на погашение задолженности по военной ипотеке.

В Порядке погашения и возврата ЦЖЗ уточнено, что члены семьи погибшего участника военной ипотеки, не возвращают в Росвоенипотеку средства, излишне перечисленные в банк на погашение кредита.

Поправки в Положение о Совете по инвестированию накоплений вносятся в связи с уточнением Федеральных госорганов.

Проект изменений проходит этап обсуждений и антикоррупционную экспертизу.

 

Автор: Наталья Ковылина
Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
10.03.2021 11:10
Внесены изменения в Правила предоставления участникам военной ипотеки целевых жилищных займов на покупку квартир в строящихся домах.
15.04.2021 16:06
ФГКУ «Росвоенипотека» проводит целенаправленную работу на расширение возможностей военнослужащих по покупке квартир в новостройках по военной ипотеке.
06.09.2022 22:30
Будущие возможности по дистанционному оформлению военной ипотеки были продемонстрированы на форуме «Армия 2022». Банк «Промсвязьбанк» презентовал мобильную версию приложения, позволяющего оформить сделку в течение нескольких дней.
Новости военной ипотеки