Ответственных научат «Военной ипотеке»

07.02.2019
Ответственных научат «Военной ипотеке»

Военный университет Минобороны начал обучение по курсу подготовки специалистов на должность лиц, отвечающих за накопительно-ипотечную систему в местах прохождения военной службы.

Преподавательским составом и представителями ФГКУ «Росвоенипотека» разработана учебная программа дополнительного образования военнослужащих и гражданских, занимающих в частях должность ответственного за реализацию военнослужащими своего права на жилищное обеспечение. Первая группа, состоящая из 15 человек, начала обучение с 5 февраля и в течение двух недель будет проходить подготовку. Всего на текущий год запланировано обучение 60 специалистов по реализации НИС.

В рамках курса ответственные изучат нормативные правовые и законодательные аспекты и документы, регламентирующие деятельность системы. Кроме того, в учебном процессе будут сформированы знания о накопительном взносе и инвестиционном доходе, разобраны основные моменты, возникающие при получении целевого жилищного займа и заключении кредитного договора по ипотеке, разобраны примеры из реальных судебных дел. По истечению двух недель каждый обучающийся подтверждает своё право на должность ответственного на комплексном срезе по изученным темам.

Необходимость подготовки специалистов, работающих в в/ч с военными по вопросам накопительно-ипотечной системы, стоит очень остро. Зачастую назначенное приказом командира лицо не владеет элементарными азами системы, а следовательно, дать хоть какие-то пояснения при возникновении вопросов просто не в состоянии. Нередко неосведомлённость ответственных приводит к потери денежных средств военнослужащими из-за несвоевременного включения в реестр, подачи рапорта.

На сегодняшний день узнать о сути системы, нововведениях в законодательстве и особенностях военной ипотеки ответственные и военнослужащие могут только на разъяснительных мероприятиях, организуемых представителями Росвоенипотеки и регистрирующими органами, а зачастую самостоятельно, в том числе посредством интернета.

Проведение официального обучения с разбором возможных ситуаций позволит ответственным в дальнейшем проводить разъяснительные беседы по месту службы с целью повышения информационной осведомлённости военных о накопительно-ипотечной системе и военной ипотеке.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
20.03.2020 12:44
1-1,5% — предварительная цифра от экспертов, прогнозирующих увеличение ставок по кредитам.
18.05.2017 13:08
Вопрос раздела жилой недвижимости, купленной по военной ипотеке, в семье, где один из супругов является участником НИС, стоит довольно остро.
14.02.2018 19:18
Участники накопительно-ипотечной системы (НИС) могут рассчитывать на ипотеку под 6% – такое мнение озвучено на IV Российском ипотечном конгрессе референтом Департамента финансовой политики Минфина.
Новости военной ипотеки