Особенности увольнения в период частичной мобилизации для участников НИС

20.10.2022
Особенности увольнения в период частичной мобилизации для участников НИС

Указом Президента от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» утверждены новые основания для увольнения с военной службы в период мобилизации. Положения касаются всех военнослужащих, в том числе контрактников и мобилизованных.

Указ о частичной мобилизации, фактически, нивелирует положения статьи 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, действующей до начала этого периода. Список возможных оснований для увольнения сокращен до трех основных причин — достижение предельного возраста, негодность к военной службе по состоянию здоровья (категория Д) или вступление в силу приговора суда о заключении в местах лишения свободы. Если срок действия контракта у военнослужащего заканчивается в период мобилизации, то договор автоматически продляется до подписания соответствующего указа о прекращении этого периода.

Действие этих положений — временное: в Указе основания для увольнения ограничены конкретно периодом частичной мобилизации. Если законодательно не будет принято иное, основания, указанные в ст. 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, будут действовать далее, после окончания спецоперации.

Одно из оснований, временно прекративших свое действие — увольнение по семейным обстоятельствам, дававшее возможность увольнения без отрицательных последствий для участника НИС. В них входит: прохождение службы в местности, несовместимой с проживанием члена семьи, обязанность постоянного ухода за одним из близких родственников, при отсутствии обязанных их содержать по закону лиц, перевод мужа или жены-военнослужащей на другое место службы, требующее переезда семьи и уход за ребенком, которому еще не исполнилось 18 лет, и которого родитель вынужден воспитывать один, без матери (отца).

К льготному основанию для увольнения относились также оргштатные мероприятия и увольнение по состоянию здоровья, включая категории «не годен» и «ограничено годен»(кат. В или Г). Во время действия Указа доступно только увольнение по состоянию здоровья в категории Д, «не годен».

Согласно ст.10 части 4 117-ФЗ от 20.08.2004 г если ВВК признает военнослужащего не годным к военной службе, и он увольняется по данному льготному основанию, то возникает право на получение накоплений целевого займа, включая дополняющие их средства. Накопления с именного счета и средства, их дополняющие («допы»), выплачиваются независимо от срока службы участника НИС.

Если участник НИС имеет непогашенное ипотечное кредитование на момент увольнения, то он получает «допы», обременение по стороны ФГКУ «Росвоенипотека» на эту квартиру снимается, и залог остается только у банка. Платежи по ипотеке военный далее погашает сам, по желанию используя для этого дополняющие накопления или без их использования.

Увольнение при достижении предельного возраста пребывания на военной службе дает военнослужащему право на получение накоплений (или их остатка) с именного счета в НИС, если они не были использованы на погашение военной ипотеки. В случае, если военнослужащий имеет непогашенную военную ипотеку — обременение со стороны РВИ снимается и выплаты от государства прекращаются, и далее он самостоятельно погашает остаток кредита согласно договору с банком. Военнослужащий может получить и средства, дополняющие накопления, если у него есть менее 20 лет выслуги — «допы» рассчитываются исходя из количества лет службы, оставшихся до достижения 20-летней выслуги.

Увольнение из-за решения суда о заключении в местах лишения свободы относится к отрицательным основаниям, и влечет за собой обязанность военнослужащего вернуть государству ЦЖЗ с процентами за его использование. Остаток военной ипотеки выплачивается далее военнослужащим самостоятельно.

Если пакет документов собран корректно, и рапорт составлен правильно, командование должно дать согласие на увольнение по указанным обстоятельствам. К сожалению, часто возникают вопросы, связанные с неправильным написанием рапорта, ошибками в документах и необходимостью доказывать право на увольнение по льготному основанию. К примеру, военнослужащему не всегда хотят ставить категорию Д в отношении состояния здоровья, даже при наличии официальных доказательств, что может быть связано с высокой ценой лечения. Поэтому нередко уход со службы по льготным причинам возможен только в судебном порядке.

Если возникли какие-либо вопросы при увольнении, вы можете обратиться в «Военный Переезд» — гарантируем профессиональную помощь без лишних временных затрат.

Звоните по тел.: +7(499)350-58-92


 
Автор: Модератор
Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
25.09.2017 15:10
АИЖК уменьшило ставку по программе «Военная ипотека» до 9% и увеличило максимальную сумму ипотеки до 2,41 млн. рублей.
17.10.2019 09:31
Семейная ипотека стала доступнее для участников НИС — ставку до 4,9% понизил банк ЗЕНИТ.
19.04.2017 17:11
Банк ВТБ24 аккредитовал по военной ипотеке три новых объекта ГК «Нефтестройиндустрия-Юг» в г. Краснодар.
Новости военной ипотеки