Одобрены мероприятия по восстановлению прав дольщиков Urban Group

08.08.2018
Одобрены мероприятия по восстановлению прав дольщиков Urban Group

Утверждённый Правительством РФ план мероприятий, так называемая дорожная карта, предусматривает окончание возведения и ввод всех недостроенных объектов обанкротившейся группы компаний «Urban Group», в том числе остановленных на ранних стадиях строительства.

Согласно запланированным на август мероприятиям, между властями Московской области и Фондом защиты прав дольщиков будет заключено соглашение, по которому Фонду будут предоставлены субсидии в размере 3 миллиардов рублей на завершение строительства жилых комплексов и возведение необходимой инфраструктуры. Кроме того, Правительством будет внесён проект распоряжения о выделении из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований на сумму 3 миллиарда рублей.

Выделенные бюджетные средства пойдут на строительно-техническую экспертизу для оценки текущего технического состояния зданий и сооружений, а также на анализ и оценку эффективности и качества разработанной проектно-сметной документации, которые необходимо провести до начала работ. Первостепенно будут финансироваться действия по достройке проблемных объектов ГК «Urban Group», запланированные к выполнению до конца текущего года. Недостаток финансирования предполагается покрывать за счёт средств федерального и областного бюджетов.

В соответствии с принятым комплексом мероприятий многоквартирные жилые дома и объекты социальной инфраструктуры проблемных жилых комплексов будут сданы до конца 2022 года. Срок ввода в эксплуатацию для каждого объекта индивидуален и зависит от стадии строительства на момент банкротства застройщика.

Однако утверждение плана мероприятий стало наиболее важным событием для дольщиков жилых комплексов «Лайково» и «Лесобережный». Объекты находятся на начальном этапе строительства и до недавнего времени властями Подмосковья и Фондом рассматривались другие способы поддержки дольщиков, в частности, выплаты денежных средств.

Стоит отметить, что ранее участники долевого строительства проблемных объектов ГК «Urban Group» направили Правительству открытое письмо, в котором просили решить ситуацию с достройкой жилых комплексов обанкротившейся компании. В обращении также были заданы вопросы о компенсации процентов по ипотечным кредитам и средств, затраченных на съём жилья на срок завершения строительства.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
08.10.2018 17:31
На сайте ЕРЗ обновлены рейтинги ведущих строительных компаний страны. Объём текущего строительства у ГК ПИК за прошедший месяц вырос незначительно, однако на 1 октября 2018 года застройщик опережает главного конкурента — Группу ЛСР — почти на 2 миллиона к
30.03.2018 11:45
На Федеральном портале нормативно правовых актов опубликован новый проект «О внесении изменений в Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жили
12.01.2017 13:48
У ЖК "Благодатный" отозвана аккредитация по военной ипотеке! Дом не достроен.
Новости военной ипотеки