Очередной арест высокопоставленного сотрудника Минобороны

06.03.2018
Очередной арест высокопоставленного сотрудника Минобороны

Арестован руководитель центрального территориального управления имущественных отношений Министерства обороны.

Московский гарнизонный военный суд 2 марта удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в отношении А.В. Нежигай в виде взятия под стражу по уголовному делу – получение взятки в особо крупном размере.

По информации INTERFAX.RU со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, глава ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Андрей Нежигай задержан сотрудниками ФСБ 27 февраля с поличным по подозрению в получении взятки.

По версии следствия чиновник Минобороны – А.В. Нежигай – получил 5 000 000 рублей в качестве благодарности за помощь при продаже имущества военного ведомства.

Арестованный в получении взятки в особо крупном размере, Андрей Нежигай далеко не первый высокопоставленный сотрудник Министерства обороны, пойманный на коррупции в последнее время. Аресту А.В. Нежигая предшествовал ряд уголовных дел главными фигурантами, которых являлись высокопоставленные чиновники военного ведомства.

Осенью прошлого года возбуждено уголовное дело о получении самой крупной взятки в истории Минобороны. Следствием установлено, что в продовольственном управлении военного ведомства долгое время действовала система откатов. Участвующие в госзакупках предприниматели платили руководству подразделений за доступ к контрактам. Фигурантами дела стали начальник продовольственного управления полковник Александр Бережной, начальник отдела техобеспечения продовольственного управления полковник Александр Вакулин и начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа министерства Алексей Гринюк. Позже к ним присоединился и начальник отдела по проведению конкурсных процедур по государственному заказу департамента госзакупок Минобороны Юрий Решетников. На Решетника следователи вышли благодаря показаниям Александра Борувкова, возглавляющего в Минобороны аукционную комиссию. Борувков также причастен к «делам» своих коллег, и признав свою вину, активно изобличает подельников ради облегчения собственной участи.

Существует вероятность, что примеру Борувкова вскоре последуют и остальные фигуранты дела и громкие коррупционные дела Миобороны ещё впереди.

Управление имущественных отношений, возглавляемое арестованным А.В. Нежигай, относится к департаменту имущественных отношений Минобороны, которое, в настоящее время, курирует замминистра обороны Тимур Иванов. Ранее департамент имущественных отношений возглавляла Евгения Васильева, осужденная по делу «Оборонсервиса».

Также напомним, что в октябре прошлого года сотрудниками ФСБ и следственного комитета проведены серии обысков и задержаний по уголовному делу в незаконном использовании НИС, а также в хищении средств ФГКУ «Росвоенипотека» на сумму 100 млн. рублей.

Остаётся надеяться, что цепочка уголовных дел в военном ведомстве не отразится на планах Росвоенипотеки по запуску рефинансирования и решении проблемы по избавлению военнослужащих-участников НИС от «долговых хвостов».

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
22.01.2021 11:46
Жилой район «Прокшино» получил аккредитацию в Банке «РОССИЯ» на продажу квартир по военной ипотеке по схеме «эскроу».
04.12.2023 21:18
Утвержден федеральный бюджет расходов на 2025 г. и плановый период 2025-2026 г., в числе прочего повышен размер выплат по накопительно-ипотечной системе. Оклады военным будут проиндексированы, также в МО РФ предложили расширить действие военной ипотеки.
30.05.2017 18:02
Правительство РФ дало добро на использование материнского (семейного) капитала в военной ипотеке.
Новости военной ипотеки