Налоговый вычет по Военной ипотеке: незаконное обогащение

31.03.2017
Налоговый вычет по Военной ипотеке: незаконное обогащение

Конституционный суд предложил внести изменения в Налоговый кодекс по вопросам возврата неправомерно полученного налогового вычета. Поводом для вмешательства КС стали обращения военнослужащих-участников Военной ипотеки.

Получение налогового вычета по Военной ипотеке

Военнослужащие-участники НИС приобрели квартиры по программе «Военная ипотека». Подали документы в налоговые органы для получения имущественного вычета. Налоговый вычет участники НИС успешно получили.

В последующем, сотрудники налогового органа спохватились, решив, что выплата была произведена ошибочно, а военнослужащие благодаря этому получили незаконное обогащение.

Свое решение налоговики обосновали тем, что ежемесячные платежи по военной ипотеке производит государство, значит сам военнослужащий никаких затрат не понес и претендовать на получение вычета не мог.

Руководствуюсь этими резонами и, подкрепляя свое мнение нормами Налогового законодательства и ГК РФ, налоговая служба в судебном порядке взыскала обратно сумму неправомерно полученного налогового вычета.

Участники Военной ипотеки не согласились с решением суда, и пошли искать правду выше, в Конституционном Суде РФ. По их мнению, решения местных судов, вынесенные на основании определенных статей НК РФ и ГК РФ, идет в разрез с Конституцией РФ.

Решение суда о получении налогового вычета

Рассмотрев доводы «обиженных» участников Военной ипотеки, Конституционный суд пришел к выводу, что нормы закона, на которые ссылались истцы, удовлетворяют требованиям Конституции РФ. И нарушений нет. В то же время КС даны рекомендации «налоговикам» по вопросу их действий, по недопущению в последующем подобных ситуаций.

К тому же КС отметил, что в случае принятия налоговым органом ошибочного решения по выплате имущественного вычета, незаконно полученные денежные средства должны быть возвращены в бюджет. Принудительный возврат средств, как необоснованное обогащение, должен применяться тогда, когда, нет иного способа вернуть средства в бюджет страны.

КС напомнил, что 3-х летний срок исковой давности распространяется как для налоговиков, в случае, если выплата произошла ввиду допущенной ими ошибки, так и для физлиц, если они умышленно ввели в заблуждение «налоговиков». В случае намеренного обмана отсчет срока исковой давности начинается от даты получения сведений о неправомерности действий физлиц.

Заключением КС стало заявление о необходимости корректировки НК РФ. Ввиду того, что сегодня законодательством не регламентированы четкие действия «налоговиков» в сложившейся ситуации. Поправки в закон должны содержать процедуру взыскания незаконно полученных денежных средств.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
23.05.2018 21:41
Военная ипотека – это один из инструментов накопительно-ипотечной системы, а не «обязаловка». Это основное, что должен знать каждый участник НИС.
25.10.2017 18:02
Руководство Росгвардии заявило о нехватке средств на присвоение сотрудникам спецподразделений статуса военнослужащего.
12.11.2019 18:47
Участники накопительно-ипотечной системы могут взять кредит на квартиру под 9,1%, для семей с детьми доступна ставка 4,9%.
Новости военной ипотеки