Ключевая ставка выросла с 9,5% до 20%

01.03.2022
Ключевая ставка выросла с 9,5% до 20%

Центробанк поднял ключевую ставку до 20% с предыдущего значения 9,5%, в связи с «кардинальными изменениями» на рынке. Планируется, что резкое повышение будет кратковременным.

28 февраля Совет директоров принял решение о резком повышении ставки до 20% для сокращения рисков инфляции и девальвации национальной валюты. Данный уровень ставки является максимальным в истории Российской Федерации и относится к беспрецедентным мерам для защиты ценовой и финансовой стабильности в стране. Важное уточнение: ряд банков, в том числе ВТБ и Сбербанк, объявили о сохранении уровня ставок для уже оформленных кредитов — потребительских, военной и гражданской ипотеки.

Данная мера, по оценкам экспертов введенная как временная, может серьезно повлиять на ипотечный сектор экономики. Кредитование на уровне ставки 20% становится для банков выгодным при условии выдачи кредитов населению не менее чем под 30% годовых. Для участников накопительно-ипотечной системы это неподъемные проценты, и уже идет обсуждение в финансовом секторе в отношении программ военной и семейной ипотеки.

Существует несколько вариантов развития событий, и один из них — корректировка данных программ со стороны государства, с повышением субсидирования банков для сохранения доступных кредитов для военных и госпредприятий. Возможна и другая позиция в отношении кредитования: заморозить программы, и предпринимать какие-либо шаги уже после снижения ключевой ставки. Первый вариант представляется более реальным, так как такая высокая ставка ожидаемо тормозит кредитование и может вызвать обвал рынка недвижимости и банкротство системообразующих предприятий.

Для справки: по итогам 2021 года 56% сделок на вторичном рынке и до 70% сделок на первичном были совершены с использованием ипотечных кредитов. При фактическом прекращении кредитования для покупки жилья сильнее всего рискует рынок новостроек. Только за январь 2022 года было введено в эксплуатацию на 55,8% больше многоквартирных домов, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Есть и положительный момент повышения ставки рефинансирования: проценты по депозитам станут ощутимо выше. Соответственно, вырастет и доходность накопительного взноса участников НИС под управлением ФГУП «Росвоенипотека». К сожалению, процентный прирост не сможет ощутимо повлиять на общую сумму целевого займа и компенсировать общее подорожание недвижимости в создавшихся условиях.

Уже сейчас ряд банков пересматривает условия по кредитам — заранее одобренным, но еще не прошедшим стадию оформления. Некоторые банки продлили условия кредитования по государственным программам еще на несколько дней — полный список можно узнать у наших специалистов по телефону +7(499)350-58-92. В данный момент времени еще есть возможность срочно подобрать квартиру по текущим ценам и оформить заявку на военную ипотеку.

Напомним: действующие ставки кредитования для участников НИС составляют от 8,5% по стандартной военной ипотеке, от 4,4% — для кредита «Семейная ипотека для военных» и от 6,2% по льготной программе, в зависимости от выбранного банка. «Семейная ипотека» доступна для участников НИС с детьми, в семье которых есть хотя бы один ребенок, родившийся в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Льготная программа открыта для военных, проходящих службу на Дальнем Востоке в рамках указания Президента по освоению данного региона.

Важное условие: новостройки, в которых приобретается жилье военнослужащим, должны быть аккредитованы ФГУП «Росвоенипотека». Специалисты «Военного Переезда» располагают полной базой таких новостроек, и готовы в короткие сроки подобрать для вас оптимальные варианты. Также мы оказываем быструю юридическую помощь по сбору и оформлению всего пакета документов для приобретения жилья участником НИС.

Звоните, проконсультируем по тел.: +7(499)350-58-92.

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
14.03.2017 12:23
Банк Россия увеличил сумму кредита по военной ипотеке и сократил размер процентной ставки для данной льготной категории заемщиков.
04.07.2017 07:37
Банк «Открытие» изменил условия льготной программы кредитования военнослужащих на покупку жилья – «Военная ипотека».
08.10.2019 20:04
Банк «Открытие» предлагает военную ипотеку под 8,8%, по самой низкой ставке для военнослужащих на данный момент времени.
Новости военной ипотеки