Интервью руководителя ФГКУ «Росвоенипотека» на форуме «Армия-2022»

14.09.2022
Интервью руководителя ФГКУ «Росвоенипотека» на форуме «Армия-2022»

Константин Ярославцев раскрыл некоторые вопросы военной ипотеки на форуме «Армия -2022», прошедшем в г. Санкт-Петербурге. В интервью на телеканале «Звезда» были затронуты моменты, напрямую касающиеся участников НИС, и законодательные инициативы развития системы.

- Константин, ваше учреждение делает важную работу — обеспечение военнослужащих жильем, и в перспективе накопительно-ипотечная система (НИС) станет единственным способом получить жилье для военных. Вкратце, расскажите, как эта система работает?

- На самом деле, все просто — государство, вместо разового выделения средств на жилье по окончании службы и уходу на пенсию, перешло к поэтапной форме накопления. Ежегодно из федерального бюджета на персональные накопительные счета начисляются средства, которые определяются бюджетом на соответствующий год, и в 2022 году эта сумма составляет 311 000 рублей. Эти средства ежегодно индексируются, в итоге, накопления на счету растут, и постепенно набирается сумма, которую военный может потратить на первоначальный взнос на покупку квартиры в ипотеку либо продолжить накопления.

- Расскажите о программах, которые были разработаны специально для «Росвоенипотеки» — они учитывают интересы каждого военнослужащего?

- Да, действительно, НИС направлена на решение жилищного вопроса всех контрактников, которые заключили контракты на прохождение военной службы и уже служат по контракту более 3 лет. Эти военнослужащие получают право на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы, и после включения в реестр государство начинает делать им перечисления на индивидуальные накопительные счета. Накопительная система позволяет соблюдать равенство интересов всех военнослужащих — размер взносов у всех одинаковый, и зависит только от времени пребывания на военной службе: чем дольше срок службы, тем больше размер накоплений.

- Обязан ли военнослужащий покупать жилье по месту прохождения службы?

- Уникальность системы в том, что военный не ограничен в праве выбора места покупки жилья. К примеру, проходя службу на Дальнем Востоке, он может купить себе квартиру в Ростовской области, Краснодарском крае или другом регионе РФ, в котором планирует проживать после выхода на пенсию.

- Другой немаловажный вопрос — обязан ли военнослужащий оформлять кредит в банке или жилье можно купить без него?

- Нет, оформление ипотеки не является обязанностью. Если военнослужащий решил воспользоваться возможностью программы, которую обеспечивает государство, он может узнать объем средств, накопленных на его именном счету, и принять соответствующее решение. Если накоплений достаточно для приобретения того жилья, которое его устраивает, то он не обязан брать кредит. Если средств не хватает, он может воспользоваться едиными унифицированными продуктами, предлагаемыми банками для приобретения жилья в военную ипотеку.

- Сейчас многие отдают предпочтение покупке малоэтажного жилья или оформлению частной собственности на землю и дом. Скажите, если военный хочет купить не квартиру, а построить дом — это возможно?

- Конкретно в отношении строительства дома важно понимать, что военнослужащие, которые еще не дослужили до 20 лет выслуги, в том числе в льготном выражении, не обладают возможностью купить землю и построить дом. Те, кто уже превысил 20-летний срок пребывания на военной службе, имеют право снять накопления, приобрести земельный участок и заняться строительством своего дома.

- Если военнослужащий берет жилье в военную ипотеку, имеет ли он право пользоваться другими мерами господдержки, активно внедряемыми в последние годы? Например, материнским капиталом?

- Здесь стоит особо отметить, что НИС прекрасно интегрирована с другими мерами государственной поддержки. К примеру, многие военнослужащие смогли рефинансировать старые кредиты по программе семейной ипотеки, и в рамках форума этот процесс можно было наблюдать в реальном формате на примере работы одного из наших банков-партнеров.

- Несомненно, военная служба связана с большим риском. Поэтому возникает закономерный вопрос — как защищены участники НИС и члены их семей в случае невозможности продолжить военную службу по состоянию здоровья или в связи с гибелью?

- Здесь можно ответить однозначно — НИС в процессе ее развития стала гармоничной и гибкой, и военнослужащие и члены их семей защищены в этой системе на 100%. Например, в случае гибели военного «Росвоенипотека» полностью выплачивает долг по кредиту, также семья получает разницу между долгом и средствами, полагающимися ему в случае досрочного увольнения.

- Какие еще законодательные инициативы, направленные на совершенствование системы, есть сейчас?

- В данное время в Госдуме находится большой проект, направленный на оптимизацию системы. В частности, изменения коснутся выплат, дополняющих накопления, в случае, когда военнослужащий увольняется до достижения им 20-летней выслуги по льготным основаниям. Государство в этой ситуации доплачивает сумму, которая была бы накоплена при достижении военным 20 лет выслуги. В текущий момент эти средства распределены между всеми девятью Федеральными ведомствами, а рассматриваемый закон обеспечит их централизацию и возможность инвестирования в будущем, что даст возможность получить дополнительный доход и улучшить параметры жилищного обеспечения в рамках НИС.

Еще одно изменение коснется военных, ошибочно включенных в реестр системы. Военные могли бы участвовать в системе жилищного обеспечения по старой форме, но ошибочно попали в другую систему, и правовой пробел в этом случае существует. Закон позволит урегулировать этот вопрос с однозначной трактовкой в пользу военнослужащих.

Также в законопроекте затрагивается вопрос выплат кредита в случае увольнения участника НИС по состоянию здоровья, при наличии желания и далее продолжать военную службу.

- Константин Владимирович, каким образом в вашей системе построено информирование военных о НИС? Стали ли военнослужащие более финансово и юридически грамотными за время существования программы? Куда им обращаться в случае возникновения спорных или сложных вопросов?

- Работа с информированием у нас налажена — есть сайт учреждения с подробно изложенной информацией и ответами на любые вопросы, касающиеся накопительно-ипотечной системы. Если появились вопросы личного характера, то их можно задать в письме на электронную почту РВИ или в личном кабинете — ответ будет направлен тем же способом. Работа с обращениями ведется и в письменном формате, а также посредством бесплатных телефонов горячей линии, куда можно обращаться за разъяснениями в различных ситуациях.

- Подскажите, какие преференции в отношении многодетных семей можно объединить с накопительно-ипотечной системой?

- Повторюсь, все льготы уже интегрированы с системой. К примеру, материнский капитал можно направить на первоначальный взнос при оформлении ипотеки либо, если военный уже выплачивает кредит, использовать его на досрочное погашение. Далее, если военный после внесения материнского капитала полностью погашает ипотеку и продолжает службу, накопления средств на именном счету продолжаются. Можно будет взять повторный кредит и, к примеру, обменять имеющуюся квартиру на более просторную.

- Расскажите, а есть ли обратная связь? Как сейчас живут военнослужащие, воспользовавшиеся возможностями накопительно ипотечной системы?

- Конечно, мы отслеживаем, как наши военнослужащие живут после того, как улучшают жилищные условия с помощью НИС. У нас есть и свои «юбилейные» события — недавно в Крыму мы поздравляли военного, ставшего 250-тысячным участником системы. Это мичман Черноморского флота, который приобрел жилье по месту службы, что стало большим счастливым событием для его семьи. Это важно для морального и боевого духа — военнослужащий спокойно несет свою службу, зная, что семья не нуждается и обеспечена собственным жильем.

- Тыл — это, несомненно, много значит! Спасибо огромное, мы надеемся, что затронутые вопросы будут полезны для многих. У нас в гостях был руководитель ФГКУ «Росвоенипотека», Константин Ярославцев.
 

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
14.12.2018 13:32
Подписан Приказ Минобороны об утверждении Стандарта военной ипотеки
03.02.2017 14:43
Министры отказались от поддержки ипотечных программ. Накануне на заседании членов кабмина было объявлено, что программа госсубсидирования ипотеки свою задачу выполнила и продлевать ее нет никакого смысла, т.к. процентные ставки по кредитам снизились.
28.02.2018 15:19
В Санкт-Петербурге закончилось судебное разбирательство по делу военнослужащего-участника военной ипотеки
Новости военной ипотеки