Имущественный налог для военного: особенности и льготы

11.10.2019
Имущественный налог для военного: особенности и льготы

«Письма счастья» от налоговой — уже традиционный признак осени. Участники НИС сталкиваются с необходимостью оплаты налогов на квартиру, приобретенную на средства целевого займа. На форумах немало вопросов — нужно ли платить налог на имущество в залоге, есть ли льготы, как начисляется налог за год, в котором была приобретена недвижимость.

Почти на все вопросы есть ответы в российском законодательстве — Налоговый Кодекс РФ регламентирует перечень налогооблагаемого имущества в ч.2 ст.401 и льготные категории граждан в ч.2 ст.407. Согласно ст. 409 оплатить сбор необходимо до 1 декабря включительно — оплата выполняется в году, следующем за налоговым периодом.

Платить или не платить?

Налоги должны платить все граждане РФ, если у них есть имущество, подлежащее налогообложению (ст. 400 НК РФ). Не имеет значения, куплена квартира за накопления на именном счету, в военную ипотеку или за личные средства — она подлежит налогообложению, так как входит в перечень объектов по ст.401 п.1. Момент отсчета для начислений — дата, когда военнослужащий становится собственником недвижимости. 

Согласно №117-ФЗ, в случае покупки квартиры участником НИС в военную ипотеку квартира будет находиться под двойным обременением: у государства в лице «Росвоенипотеки» и у кредитора. Залог будет снят при условии полного погашения обязательств военнослужащего перед двумя залогодержателями. Обременение и наличие закладной никак не влияют на процесс налогообложения. Для государства собственником является участник НИС, и именно он является лицом, ответственным за уплату налогов на личное имущество.

Льготы по налогу на имущество

В соответствии с НК ст. 407 п. 7 действующие военнослужащие имеют право на льготу по имущественному налогу. Льгота состоит в освобождении от уплаты налога на один объект — для каждого из трех видов имущества:

квартира или комната,

жилой дом,

гараж или машиноместо.

Участники НИС, имеющие в собственности только одну квартиру, соответственно, могут не платить налог. 

Сумма налога на квартиру в МО начинается от нескольких тысяч рублей, в зависимости от цены объекта и его кадастровой стоимости, и эти деньги в семье не будут лишними.

Кто-то из военнослужащих вообще не знает о необходимости платить налог с квартиры, считая, что пока она находится под обременениями, он не является полноценным собственником, а значит и не должен платить налоги. Другие, зная о своем праве на льготу, не предпринимают никаких действий, считая, что налоговая всё сделает «по умолчанию». Это ошибочная позиция — военнослужащий сам должен уведомить налоговую службу о своём статусе. 

В 2019 году необходимо составить и подать заявление о льготном статусе в налоговую инспекцию до 31 декабря. Прошедшим числом заявление не принимается — все, кто опоздал с подачей документов, будут обязаны оплатить налоговые сборы за предыдущий год в полном размере.

Военнослужащий может обратиться с заявлением в инспекцию следующими способами:

лично явиться к отделение ФНС;

отправить почтовое сообщение;

воспользоваться сервисом личного кабинета налогоплательщика;

через многофункциональный центр.

В собственности несколько объектов и затрудняетесь, для какого использовать льготу выгоднее? Или только присматриваете для покупки «будущий объект налогообложения»? Звоните 8-800-100-97-67, проконсультируем и поможем определиться с выбором. 

 

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
08.09.2021 16:41
Вступил в силу Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 09.02.2021 года № 43 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в войсках национальной гвардии Российск
28.02.2017 13:55
Со второй попытки масштабному девелоперу северной столицы Главстрою-СПб все-таки разрешили сдать десять давно выстроенных домов ЖК «Юнтолово» и ЖК «Северная долина».
20.07.2018 15:13
ПАО «Промсвязьбанк» с 19 июля установил ставку для участников НИС – 8,9% годовых
Новости военной ипотеки