Дорогие военные, наши защитники и опора России!

30.12.2022
Дорогие военные, наши защитники и опора России!

От всей души желаем, чтобы в Новом Году у Вас сбылось все желаемое — вернуться домой, к своим родным и близким, получить долгожданное повышение, достичь новых профессиональных высот! Искренне надеемся, что в Новом 2023 Году вопросы спецоперации будут решены, цели достигнуты, и в Вашу жизнь придет благополучие, и стабильность мирного времени.

2022 год был сложным, и не только с точки зрения начала спецоперации и санкционных проблем страны. Было делано многое со стороны законодательства — законы, касающиеся НИС, получили дополнения или были изменены в связи с новыми обстоятельствами.

В частности, для участников СВО был отменен 3-летний срок участия в НИС перед заключением договора целевого займа, сокращен перечень оснований для увольнения в период частичной мобилизации, обеспечены права и выплаты семьям погибших военнослужащих. Вступил в силу Закон о кредитных каникулах, увеличен срок действия Свидетельства участника НИС, внесены изменения в порядок начисления инвестиционного дохода, сокращено количество документов, требуемое при покупке жилья.

В целом, большинство изменений можно оценить позитивно — накопительно-ипотечная система развивается и совершенствуется, увеличивается количество военнослужащих, обеспеченных с ее помощью жильем. Конечно, нерешенные проблемы еще существуют, но радует динамика — система подстраивается под реалии времени, процессы и взаимодействия с НИС упрощаются и становятся более удобными для военных.

Надеемся, что непростой вопрос недофинансирования системы все же найдет свое решение в 2023 году. Государство уже продлило льготную и семейную ипотеки до 1 июня 2024 года, что дает надежду на сохранение темпов обеспечения жильем военнослужащих и их семей.

Мира Вам в Новом Году!
 

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
12.12.2023 23:53
Увеличение долга по военной ипотеке из-за повышения кредитных процентов — проблема, связанная с использованием банками плавающей ставки. Как плавающая ставка может сделать банкротом, и что делать участникам НИС при увеличении остатка по кредиту — далее в
22.11.2022 14:01
Участникам накопительно-ипотечной системы теперь доступна военная ипотека без внесения первого взноса. ПАО «ПСБ» предлагает ипотечное кредитование для новостроек и квартир вторичного рынка по ставке от 8%.
25.04.2022 22:34
ГК «А101» получил разрешение на эксплуатацию двух жилых корпусов в «Скандинавии». Квартиры в корпусах соответствуют требованиям технических регламентов, и доступны к продаже участникам НИС.
Новости военной ипотеки