Что ждать военным ипотечникам Ростова-на-Дону в 2017

10.02.2017
Что ждать военным ипотечникам Ростова-на-Дону в 2017

Крупнейшие застройщики Ростова-на-Дону заявили о намерении в 2017 году продолжить наращивать темпы строительства нового жилья.

В Ростовской области на заседании круглого стола около двух десятков участников рынка недвижимости обсудили текущие проблемы отрасли, а также поделились планами на будущее.

Главные риски

Участники заседания единогласно заявили, что основной сложностью 2017 года стала отмена государственной поддержки ипотеки. Специалисты считают, что после закрытия программы госсубсидирования, велика вероятность, что некоторые банки поднимут ставки по ипотечным кредитам, что не лучшим образом скажется на спросе на новостройки.

Также обсудили изменения в основной закон для строительных компаний, работающих по ДУДС (214 - ФЗ). Отдельно коснулись некоторых особо острых для девелоперов моментов. Среди них выделили большой объем работы при заполнении проектной декларации, создание компенсационного фонда и порядок отчисления в него взносов, а также новые положения, касающиеся размера уставного капитала девелопера. 

Вступивший в силу законодательный акт об охранных зонах памятников культуры и истории вызвал серьезную озабоченность и шквал обсуждений среди участников заседания. В соответствии с законодательством, охранная зона вокруг памятника должна быть не менее двухсот метров, если документально не оформлена иная площадь.

Со слов участников круглого стола, только в Ростове-на-Дону такого рода памятников около 200, но охранная зона определена только у нескольких. Для девелоперов это означает, не что иное, как большие сложности с точечной застройкой в центральной части города. Если, конечно, власти не проведут большой объем «бумажной» работы по установлению иных границ.

Гости из Краснодара и Ставрополя

С прошлого года начался процесс активного распространения на ростовский рынок крупных строительных компаний Краснодарского края и Ставропольского региона. Сфера интересов девелоперов из этих регионов – жилье класса «эконом». По прогнозам, освоение территорий Ростова-на-Дону «пришлыми» застройщиками продолжится и в текущем году.  

Давняя проблема рынка новостроек – «обманутые дольщики»

Эксперты сообщили, что по результатам 2016 года в Ростове-на-Дону построено около 30 000 квартир. Причем 50 % из них реализовано по договорам ДУДС. В тоже время аналитики подсчитали, что под категорию «обманутые дольщики» попало около 1500 человек, что составило 10 % от общего числа дольщиков в год. Тем не менее, данная статистика оказывает негативное влияние на развитие долевого строительства.

Рынок новостроек в донской столице за 2016 год показал прирост чуть более чем на 16 % по сравнению с 2015 годом. Так в 2015 году заключено порядка 6669 договоров, а в 2016 году уже – 7753. В тоже время, рынок жилья на «вторичке» упал, зато «первичка» выросла. Снижение вторичного рынка  в 2016 году произошло почти на 14 %. 

Маркетинговые ходы

Скидки по военной ипотеке в новостройках РостоваУчастники конференции долго искали пути выхода из сложившейся ситуации. Звучали различные предложения. Самыми реальными из них были такие как, проведение всевозможных акций, дифференциация потребительской аудитории, использование новейших технологий, а также строительство в соответствии со спросом, не только недвижимости, но и благоустроенных мест в непосредственной  близости от него.

Высказывались интересные идеи строительства бюджетного арендного жилья для молодых людей вблизи крупных деловых центров, т.е. в непосредственной близости от работы. Безусловно, для этого девелоперам придется сегментировать свой бизнес.

Учитывая социально-экономическое положение Ростовской области,  строительные компании должны стремиться «оторваться» от вторичного рынка. Достичь этого можно, в том числе за счет активного продвижения новостроек как жилья современного, экономичного (новые технологии строительства, приборы индивидуального учета на воду и тепло и т.п.), безопасного, чего нельзя сказать о недвижимости «со стажем». 

Что нового в новостройках

Новостройки Ростова по военной ипотеке купить квартируВ настоящий момент технологии строительства шагнули далеко вперед. Современные новостройки отвечают всем требованиям безопасности и комфорта. В новых домах уже на этапе планирования проектируются эвакуационные пути с оборудованием в них пожаробезопасных зон. Используются новейшие технологии спасения при возникновении пожара: различные виды вентиляций, газоанализаторы, водные,  газовые и порошковые системы тушения и т.д. Среди новых требований для новостроек отдельным пунктом идет повышенная сейсмоустойчивость, как гарантия безопасности. Удобство и главное, безопасность новых лифтов не идет ни в какое сравнение с лифтами, установленными более 30 лет назад.

Несмотря на то, что в целом заседание круглого стола было направлено на обсуждение проблем строительной отрасли и поиск решений по урегулированию сложившейся ситуации, много говорилось о перенасыщении рынка, снижении покупательной способности населения и т.д., в конце встречи все участники заседания единогласно постановили наращивать темпы строительства в текущем году. 

Такое позитивное завершение встречи говорит о том, что военнослужащим - участникам НИС, можно без опаски приобретать квартиры в уже полюбившейся многим военным Ростовской области.  

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
29.03.2018 12:00
Как сообщил Виктор Бондарев, глава Комитета палаты по обороне и безопасности, на общем заседании, проходившем 28 марта, были подготовлены меры для устранения долгов по ипотеке для военнослужащих.
27.07.2018 15:15
Клубный ЖК «Дыхание» – новый проект от застройщика «СпецСтройКубань» (ССК)
14.09.2022 23:33
Константин Ярославцев раскрыл некоторые вопросы военной ипотеки на форуме «Армия -2022», прошедшем в г. Санкт-Петербурге. В интервью на телеканале «Звезда» были затронуты моменты, напрямую касающиеся участников НИС, и законодательные инициативы развития с
Новости военной ипотеки