Военная ипотека: Росвоенипотека и требования аккредитации новостроек

12.01.2017
Военная ипотека: Росвоенипотека и требования аккредитации новостроек

В конце ноября 2016 года ФГКУ «Росвоенипотека» изменила требования по аккредитации объектов строительства по Военной ипотеке – уровень готовности жилых объектов должен составлять 90 %. Сведения по изменениям условий аккредитации предоставила служба информации банка ВТБ, постоянно работающая с программой НИС. 

Отныне аккредитацию получает объект, возведенный на 90 процентов – ранее допустимый порог составлял 70 процентов. При этом рассматриваются разные варианты готовности объектов.

Новые условия аккредитации строящихся объектов

Так, ФГКУ «Росвоенипотека» выделила три варианта по готовности новостроек и ужесточила требования по каждому из них:

1. Выполняется аккредитация жилого объекта, находящегося на стадии котлована. 

В данном случае застройщику необходимо предъявить документ, в котором будет подтверждаться его надежная репутация, кроме того кредитная организация должна подтвердить, что она уверена в возможностях застройщика и способностях сдать в эксплуатацию объект в положенный срок. И еще одно требование: застройщик обязан подтвердить факт платежей в компенсационный фонд долевого строительства.

2. Выполняется аккредитация новостройки, если объем выполненных строительных работ составил 30 и более процентов. 

При таких объемах застройщик должен иметь гарантийный документ, выданный в государственной структуре. В качестве госоргана может выступить Министерство строительства РФ и его региональные представительства. Также гарантийное письмо имеют право выдавать губернаторы, председатель правительства со своими заместителями в регионах. Обязательным условием к аккредитации является страхование гражданской ответственности, с целью защиты интересов участников долевого строительства (дольщиков).

Список страховых организаций, с учетом требований 214-Ф3, находится на официальном ресурсе ЦБ РФ.

3. Аккредитация новостройки, выстроенной на 90 % и более – проводится при условии, что застройщик имеет страховой договор гражданской ответственности, заключенный с одной из страховых компаний из списка ЦБ РФ.

Причины, повлекшие изменения правил аккредитации объектов 

Исходя из информации, предоставленной ВТБ, все банки России будут обязаны проводить аккредитацию объектов только с учетом новых изменений в требования по аккредитации.

ВТБ банк подчеркнул, что разработкой изменений параметров программы НИС занималась ФГКУ «Росвоенипотека». В свою очередь, Сбербанк – еще один партнер военной ипотеки, не предоставил комментариев на эту тему. 

Аккредитация новостроек по военной ипотеке

Ранее, на некоторых независимых ресурсах сообщалось, что 28 ноября прошлого года состоялось совещание, где ФГКУ «Росвоенипотека» с ведущими банками России, обсуждали тему по изменениям требований к аккредитации новостроек в контексте военной ипотеки. Служба информации Росвоенипотеки на вопрос по этой теме, ответ не дала, и сослалась на Департамент информации Министерства обороны, который сможет дать комментарии.

Есть предположение, что поводом к принятию изменений в условия аккредитации мог стать ЖК «Благодатный» - строительство ведется в Ростове-на-Дону. Застройщик комплекса, в октябре месяце, утратил аккредитацию по военной ипотеке, так как не выполнял свои обязательства, и за последние 6 месяцев строительство жилого объекта произвел лишь на 5 %.  

Популярные новостройки в Республике Марий Эл
От 28 135 P2
ЖК на бульваре Ураева
Инвестиционный рейтинг
6.0
Готовность дома
90%
г. Йошкар-Ола, бул. Ураева
1-ая кв. от 1 015 000 руб.
2-ая кв. от 1 660 000 руб.
Материалы по теме
06.12.2017 12:09
Крупные строительные компании провели «Ипотечную субботу» в одном из торговых центров города Севастополь.
15.07.2022 22:56
Банк ПАО «Промсвязьбанк» предлагает наиболее выгодные условия ипотеки для военнослужащих — с низкой ставкой, одобрением кредита без обязательного визита в банк и возможностью досрочного погашения.
09.04.2018 16:01
ФГКУ «Росвоенипотека» и Правительство Ленинградской области начали сотрудничество с целью повышения эффективности работы накопительно-ипотечной системы (НИС) в регионе, улучшения условий обеспечения жильём по договору долевого строительства военнослужащих
Новости военной ипотеки